Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
7 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
8 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
9 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
10 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
11 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
12 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
13 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
14 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
15 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
16 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
17 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
18 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
19 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
20 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
22 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
23 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
24 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
25 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
26 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
27 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
28 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
29 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
30 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
31 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
32 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
33 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
34 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
35 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
36 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
37 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
38 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
42 141246 Betriebssysteme Schwenk, Jörg
43 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
44 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
45 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
46 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
47 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
48 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
49 184611 Biophysical Chemistry I Ebbinghaus, Simon
50 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor

Seite: