Nummer Name Dozent
1 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
2 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
3 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
4 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
5 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
6 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
7 141250 Computernetze Mainka, Christian
8 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
9 141213 Data Analysis: Pattern, Information, Learning Sezgin, Aydin
10 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
11 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
12 150322 Datenstrukturen Buchin, Maike
13 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
14 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
15 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
16 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
17 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
18 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
19 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
20 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
21 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
22 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
23 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
24 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
25 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
26 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
27 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
28 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
29 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
30 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
31 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
32 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
33 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
34 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
35 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
36 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
37 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
38 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
39 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
40 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
41 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
42 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
43 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
44 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
45 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
46 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
47 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
48 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
49 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
50 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter

Seite: